Храм Вмч. Димитрия Солунского д.Ивакино Можайского р-на - "Масленица"

"Масленица"

Язычество под маской Православия

Масленица не является православным праздником. Это время называется Сырной седмицей. Это время подготовки к покаянию и посту, а не веселья напоследок.
Обычай гулять и веселиться на этой неделе (не говоря уж о таком языческом извращении как сожжение "чучела зимы") противоречит благочестию и не имеет никакого отношения к Православию. Это языческие народные обычаи.
Мы в семье принципиально не печём блинов ради масленицы (только если в текущем порядке, не ради масленицы, а потому что мясное нельзя). Поскольку эти "блины на масленицу" превратились в сознании народа в какой-то культ. Но, повторяю, это не имеет отношения к Православию.

Колядки на Рождество с хождением по домам и наряжанием - также обычай языческий, не православный, запрещённый Церковью.
(Не путайте с Рождественскими песнопениями, за которыми неправильно и безосновательно закрепился этот языческий термин "колядки").

Национальное русское язычество - явление не менее богопротивное, чем язычество европейское.
Так что, и хеллоуин, и масленица, и колядки - ягоды с одного поля.

Свящ. Алексей Шляпин