Храм Вмч. Димитрия Солунского д.Ивакино Можайского р-на - Шестоднев

Можайское благочиние, Одинцовская епархия, Московская митрополия, Московский Патриархат

Шестоднев

Одно из лжеучений, искажающих чистоту Православия, - т. наз. "теистический эволюционизм" (компромисс с теорией эволюции).

"Теистический" или "православный" эволюционизм противоречит учению о благости Бога. Поскольку признаёт смерть и борьбу за существование не как следствие грехопадения человека, а в качестве инструмента творчества Бога (это неизбежно следует из толкования дня Творения как "эпохи"). И это - хула на Творца.
Кроме того, "теистический" эволюционизм стирает границу между природой человека, воспринятой Христом, и природой животных. И это - хула на Христа и Евхаристию.

Мы должны проповедовать чистое Слово Божие, "не сообразуясь с веком сим" (Рим. 12, 2) и учениями века сего. Которые, даже с научной точки зрения, устарели ещё до того, как "православные эволюционисты" успели заморочить ими себе голову.